Подключение ИВА-128 к USB

Техническая поддержка приборов, выпускаемых ООО НПК "МИКРОФОР"

Модератор: Админ

Закрыто
urbanowl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 2:42 pm

Подключение ИВА-128 к USB

Сообщение urbanowl »

Добрый день. Ива-128 подключена к компьютеру по СОМ порту. Возникла необходимость подключиться через USB.
В мануалах только общая информация типа - "связь с персональным компьютером осуществляется по интерфейсу RS-485, витую пару подключают к контактам А и В"
Не могли бы Вы предоставить более подробную информацию, какой контакт USB штекера соответствует какому контакту клемной колодки на ИВЕ.
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Re: Подключение ИВА-128 к USB

Сообщение Админ »

Добрый день!

За время производства ИВА-128 сменилось несколько поколений. В приборах имеющих USB порт установлен разъем mini-B. Этот разъем установлен прямо на плате клеммников в нижней части прибора(на самой новой версии устройства с цветным TFT дисплеем раъем выведен на правую боковую панель). Если у вас такого разъема нет - значит ваш контроллер ИВА-128 не имеет USB порта. А значит единственный вариант подключения этого устройства к USB - использовать преобразователи USB-RS232. Хочется заранее предупредить - многие USB-RS232 пребразователи работают недостаточно надежно для обеспечения постоянного соединения с прибором и для нормльной их работы придется периодически отключать/подключать USB кабель к этому преобразователю. При отсутствии RS-232 порта в ПК более предпочтительным вариантом(с точки зрения надежности соединения) является использование плат расширения - PCI-RS232, PCIe-RS232, и подобных.
urbanowl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 2:42 pm

Re: Подключение ИВА-128 к USB

Сообщение urbanowl »

Спасибо. Подключили через USB, установили виртуальный СОМ порт. Всё работает, но контроллер время от времени действительно теряет связь с портом.
Будем работать по RS232.
Закрыто