ДВ2ТС и Modbus

Техническая поддержка приборов, выпускаемых ООО НПК "МИКРОФОР"

Модератор: Админ

Ответить
Игорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 8:52 pm

ДВ2ТС и Modbus

Сообщение Игорь »

Возник вопрос по работе с датчиком температуры и влажности ДВ2ТС.
Из описания Modbus протокола:
http://www.microfor.ru/htm/dv2tsa/modbus.htm
не совсем понятно - команду запуска преобразования (08h) нужно выполнять перед каждым опросом датчика или один раз - при старте?
Эта функция не посылает ответа?

И что за функция 19h? Ее даже в расширенном стандарте нет. Или можно опрашивать по функциям 03 и 04?
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Re: ДВ2ТС и Modbus

Сообщение Админ »

Команду запуска преобразования нужно выполнять перед каждым опросом датчика. После этой команды необходимо выждать не менее 2 с.
Эта функция посылает "эхо" ответ, если обращаются к датчику по сетевому номеру. Если обращаются бродкастом (всем датчикам), то ответа нет.
По функциям 03 и 04 можно обращаться к датчикам, которые старше 2011 года выпуска (кстати, им не нужна команда запуска преобразования,
достаточно опросить ячейку 0).
stepanov.i.l
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 9:36 am

Re: ДВ2ТС и Modbus

Сообщение stepanov.i.l »

Вобще, как человек столкнувшийся с документацией на "стандартный modbus термогигрометра ИВА6Б2", хочу сказать что вы, товарищи производители, изрядно добавили мне седых волос, ибо о "стандарной команде чтения регистров" c кодом 19h (если не ошибаюсь), я не то что не слышал, а даже не предпологали люди составлявшие данный протокол. Вывод: либо я в этой жизни совсем ничего не понимаю, либо уж больно криво написана у вас документация на вашу продукцию, товарисчи вендоры.
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Re: ДВ2ТС и Modbus

Сообщение Админ »

Команды чтения регистров (3 и 4) для прибора ИВА6Б2 появились в 2006 году.
Встречный вопрос - а где Вы взяли документацию на "стандартный modbus термогигрометра ИВА6Б2"?
Ответить