Вопрос по датчику точки росы

Вопросы, касающиеся продукции

Модератор: Админ

Ответить
AOK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 12:33 pm

Вопрос по датчику точки росы

Сообщение AOK »

Добрый день!
У меня следующая проблема. Работаю со старым гигрометром (1987 г.в.) PANAMETRICS MODEL 2100, который измеряет точку росы до -80 С. У него емкостной датчик, параметры которого, вероятно, "уходят" при отсоединении от магистрали аргона. При отсоединении вход и выход датчика замыкаются силиконовым шлангом. При повторном подключении датчика к магистрали его показания некорректны. Для восстановления его условно рабочего состояния требуется длительная продувка аргоном, иногда до суток. Описания к прибору нет.

Вопрос: можно ли как-то сделать восстановление датчика более быстрым и корректным? Например, промыть его в каком-то растворителе?

С уважением, Колосовский Александр, н.с. ФИРЭ РАН, г. Фрязино.
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Re: Вопрос по датчику точки росы

Сообщение Админ »

Добрый день!
К сожалению, нет. Данный тип датчиков предназначен для непрерывного контроля влажности в магистрали, т.е. чувствительный элемент всегда должен находиться в диапазоне рабочей влажности. Влаги в воздухе помещения может быть на порядок больше, чем верхняя граница рабочего диапазона (по ppmv). Замыкание входа и выхода силиконовым шлангом является недостаточной мерой для предотвращения проникновения влаги к сенсору. В итоге сенсор "набирает" влагу.
После этого выход на "рабочий режим" при влажности газа -80 гр.С точки росы может потребовать значительного времени (до нескольких суток).
Можно только посоветовать организовать постоянный обдув сухим газом (воздухом, например)
Ответить