Соотношение "точка инея / точка росы

Вопросы, касающиеся продукции

Модератор: Админ

Ответить
Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm

Соотношение "точка инея / точка росы

Сообщение Александр »

Прибор ИВА-8 проградуирован в температуре точки инея. Как перевести показания в температуру точки росы?
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Сообщение Админ »

О понятии «температура точки росы (инея) газа» http://www.microfor.ru/faq.htm#11

Следует обратить внимание на наличие существенных неточностей в устаревшем в настоящее время ГОСТ 8.221-76 «ГСИ. Влагометрия и гигрометрия. Термины и определения», в частности, отсутствие в нем такой величины влажности газа, как «температура точки росы (инея)».
Согласно ГОСТ 8.221-76 «ГСИ. Влагометрия и гигрометрия. Термины и определения», точка росы газа определялась как значение температуры газа, при достижении которой парциальное давление водяного пара становится равным давлению насыщенного водяного пара и начинается конденсация влаги. При отрицательных температурах в равновесии с парами воды возможно существование как льда, так и переохлажденной воды. Поэтому в этом диапазоне температур различают понятия «давление насыщенного водяного пара над плоской поверхностью воды» и «давление насыщенного водяного пара над плоской поверхностью льда». Эти величины равны при 0°С и начинают существенно расходиться при снижении температуры. В связи с этим необходимо проводить четкое различие между понятиями «температура точки росы» и «температура точки инея». Согласно действующему в настоящее время РМГ 75-2004 76 «Измерения влажности веществ.. Термины и определения», температура точки росы (инея) газа - это значение температуры газа, при достижении которой водяной пар, содержащейся в газе, охлаждаемом изобарически, становится насыщенным над плоской поверхностью воды (льда).
Использование единицы «точка росы» в таблице пересчета объемной концентрации влаги в значение точки росы, приводимой в технической документации на широко распространенный кулонометрический гигрометр «Байкал-3» и во многих других источниках – грубая ошибка, так как в действительности приводимые в этих таблицах значения являются температурой точки инея.
Использование термина "точки росы" применительно к влажности технологических газов, в большинстве случаев, является грубой ошибкой связанной с отсутствием до последнего времени нормативного документа, определяющего термин "температура точки инея".
С большой долей вероятности можно утверждать, что и в Вашем случае под термином "точка росы" подразумевается "температура точки инея".
ИВА-8 является гигрометром температуры точки инея с диапазоном -80..-20 гр.С Существование воды в жидкой фазе при некоторых специфических условиях возможно до - 45...-50 гр.С.
Если Вы измеряете влажность технологических газов в диапазоне -80..-20 гр.С, то речь может идти только о "температуре точки инея". По этой причине гигрометр ИВА-8 измеряет только температуру точки инея.
Ответить