Проверка функционирования

Техническая поддержка приборов, выпускаемых ООО НПК "МИКРОФОР"

Модератор: Админ

Ответить
Евген947
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:17 am

Проверка функционирования

Сообщение Евген947 »

Заменяет ли предложенная методика поверки по солевым растворам поверку с помощью генератора "Родник"?
Возникла проблема, что поверенный ваш прибор ИВА-8 и поверенный ИВТМ-7 показывают разные значения относительной влажности. Но над солью (NaCl) ИВА-8 выдает значения в соответствии с предложенной таблицей (около 76), однако ИВТМ-7 выдает значение около 83%.
Могу ли я на основании этого считать, что поверенный!!! ИВТМ-7 врет?
Админ
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2004 12:06 pm

Re: Проверка функционирования

Сообщение Админ »

Общие рекомендации при использовании насыщенных растворов солей для проверки гигрометров: http://microfor.ru/faq.htm#9 Вы, очевидно, путаете гигрометр ИВА-8 с каким-то другим (ИВА-8 не предназначен для измерения относительной влажности). По солям вы можете только "оценить" (проверить, а не поверить) точность показаний гигрометра при условии соблюдения необходимых требований. Для проведения калибровки, юстировки, поверки нужен Родник.
Мне трудно судить о полноценности показаний ИВТМ-7. Для сличения показаний двух гигрометров заверните преобразователи в полиэтиленовый пакет и утеплите его. Когда температуры преобразвателей сравняются можно будет посмотреть расхождение в показаниях.
Ответить